Кстати, отдельный ахтунг, это то, что россиянам разрешили покупать акции амеровские. Мало у нас денег из страны утекает? Вот кто этот мудак, что пробил эту тему? Имя сестра, имя!
Всегда смеюсь с профессионалов по всяким там инвестициям. Нарисуют 20 умных графиков, насыпят терминов пачку "стакан", "спрэд", "шорты" и рекламируют свой канал. покупайте значица именно наших слонов! Имя им - легион
А что в реальности? Много кто предполагал цену на газ 2000 баксов?
Вот полюбюуйтесь:

Все как мы любим. Графики, формулы, выводы.

А меж тем у меня серьезный вопрос к настоящим аналитикам.
Вот сейчас Европа пищит от спотовых цен на газ. А меж тем повторюсь, по этим ценам газ покупают только лохи, которые сделали неправильные ставки на бирже, ну и Восточная Европа, но тоже не по таким. Немцы качают газ по долгосрочным контрактам. И за первое полугодие цена была в среднем 200 зеленых. Сейчас цена около 300 баксов. НО!
Цена долгосрочных контрактов постепенно повышается в соответствии с формулой привязанной к споту с задержкой полгода (вроде бы, или 9 месяцев). Пересчитывается каждый месяц.
И собсно, сам вопрос, как запоют немцы когда их долгосрочный контракт догонят сегодняшние спотовые цены?
Мне кажется, вот тогда-то и настанет реальный пиздец.
Journal information